Almes - жизнь в небесах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Almes - жизнь в небесах » Замок Облачной лилии » Покои Герцога


Покои Герцога

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Все эти песни про самозащиту Гил слышал и не раз. Ну вот что поделаешь, если мармеду в принципе не дано оружием владеть. А ведь нет, советник об этом и слушать не хочет.
- Ну знаете ли... Себя я любимцем фортуны не считаю, уж точно. Конечно, усадили на трон не спросив согласия, а потом ещё и наставника назначили, который к моим штанам привязался, да ещё и измывается как хочет. Тут фортуной и не пахло. - Проворчал мармед в ответ.

Гил даже сообразить толком не успел, когда дракен перешёл на бег. И ладно бы просто на бег, но он ещё вздумал и шпагой махать при этом. А если Гилиан вдруг остановится? Советник же не успеет затормозить ход шпаги...да и сам остановиться не успеет, так и пройдётся орудие по юному герцогу, вот только счастья от этого, наверное, лишь Верховному советнику и будет.
И ведь как в воду глядел... и вправду зацепило. Гилиан только и успел рукой расходящуюся ткань придержать: шпага прошлась прямо по шнуровке, которая держала штаны герцога и не давала им свалиться.

- Ну вот и что вам, наставник, мои штаны покоя не дают?А? - Вдруг возразил Гил и пока он там пытался удержать остатки шнуровки на месте, при этом ещё и в беге спиной вперёд, в итоге, запутавшись в собственных ногах свалился на пол, растянувшись во весь рост.

0

32

- Штаны можешь оставить себе, мне они по длине не подойдут, так что я к ним совершенно равнодушен. - махнул рукой Первый Советник.

Винсент повернулся к окну, кланяясь, наблюдавшим сцену любопытным дамочкам, те только что не светились от удовольствия. Нехорошо это: своего монарха в таком положении наблюдать, добро бы еще мозгов хватило бы скрытьто, что они заметили, так нет же.
Сальвари грозно зыркнул на подружек замерших по ту сторону стекла и осуждающе покачал головой. Этого вполне хватило, что бы юные вертихвостки приподняв юбки, спешно ретировались в неизвестном направлении.

Дракен вновь обратил свое внимание на подопечного, с сожалением констатируя про себя, что пока что все его усилия, направляемые на то, чтобы научить юного монарха держать оружие пропадают попусту, за полгода они так и не сдвинулись с мертвой точки.

- Будь на моем месте не твой покорный слуга, а наемный убийца - мне бы пришлось искатьстране нового монарха. - вздохнул дракон - Но кое-ктого подобным поведением ты несомненно порадовал, двум весьма юным особам будет, что вспомнить в старости. они так и будут рассказывать внукам: это было в те далекие времена, когда нынешний Герцог Алмесский, придерживая обеими руками падающие штаны удирал от наставника, вместо того, чтобы фехтовать учиться.

Винсент улыбнулся и беззаботно глянул на лежащего Гилиана:
- Может, вместо урока фехтования устроим урок изящных манер? Думаю, те девицы недалеко ушли? Или все-таки займемся фехтованием?

+1

33

Ну вот тебе и раз...надо же было так навернуться на ровном месте, да ещё и эти дамочки в окна подглядывали и чего им дальше по своим делам не идти... вот ведь любопытные создания, лезут куда не надо, а куда надо, так они поджав юбки сразу убегают.
Так, это конечно всё отлично, но вот ни фехтования, ни тем более уроков изящных манер Гилу как-то не хотелось видеть. По этому нужно было что-то по быстрому придумать, а то ведь его в покое не оставят, пока окончательно не вымотают своими уроками.

- Ну и пусть вспоминают. Герцог как-никак тоже живое существо. А над ним издеваются похлеще, чем над кем бы то ни было, в чем и убедились те юные особы. -Ну по крайней мере эта мысль доставляла Гилу хоть какое-то облегчение от всего здесь происходящего. - При чем издевается, ни кто иной как собственный наставник. Так что это ещё нужно посмотреть, что они там потом будут рассказывать.- Гилиан поднялся с пола, потирая пятую точку, на которую он так неудачно бухнулся.
- И для начала мне нужно переодеться. Вы же советник, не можете позволить герцогу и дальше разгуливать в таком виде. Тем более, что это всего-лишь тренировка. - Проговорил Гил, задрав нос повыше. Герцог обошёл наставника, продвигаясь к выходу из зала.
В юной неугомонной головушке уже созревал план побега. И порезанная шнуровка на штанах была отличным поводом отлучиться "ненадолго" для того что бы переодеться.

+1

34

- Думаю, что завязать лишний узел на шнуровке не составит большого труда. Сделать это можно и здесь. К чему ходить в гардеробную? - Сальвари слишком хорошо знал своего ученика. Сейчас Гилиан удалится, под предлогом смены одежды, а потом дракену придется наплевав на остальные дела, отлавливать нерадивого ученика по всему дворцу. Трюк уже проделывался не единожды, и вновь поупаться на него Винсент не собирался. Слишком его подопечный обленился: даже не может придумать ничего нового. Нет уж! Истиный Герцог Алмесский должен быть куда более изобретательным, халтуру поощрять дракен не намерен!

- Я даже готов помочь тебе со шнуровкой. Иди сюда сейчас перешнуруем твои штаны и продолжим тренировку. - мило улыбнулся Первый Советник.

Да, Твоя Светлость, не все так просто в этом мире, и если уж вам так хочется обмануть наставника, придется придумать что-нибудь поинтереснее старой доброй шутки с побегом из гардеробной.

Дракен отложил в сторону шпагу, скрестил руки на груди и насмешливо посмотрел на подопечного.
Неплохо бы устроить ему небольшую встряску. В прошлый побег Гилиана, Винсент послал за ним слугу, изображавшего наемного убийцу и наследнику пришлось здорово побегать по дворцовому парку. Урока хватило ровно на неделю спокойной жизни. Но кажется, Гилиан уже забыл про это и душа наследника снова жаждала приключений.

Следовало придумать что-то более пугающее. Дабы отбить у юного герцога охоту удирать от учителя на куда более длительный срок.

Отредактировано Винсент Сальвари (2011-01-13 09:54:11)

+1

35

Вот ведь... не сработало. Гилиан остановился, пытаясь придумать как бы выкрутиться из этой ситуации.
Ага... уже бегу! Ну да, так развернулся и пошёл к наставнику перевязывать шнуровку. Нет уж, не на того напали. С чего это вдруг герцог будет ходить как незнамо кто? Глава Алмеса обязан выглядеть на отлично. - Ну по крайней мере сейчас эта отговорка была весьма кстати. Чему Гил был весьма доволен и даже настроение как-то поднялось.

Гил повернулся к наставнику и с самой невинной улыбкой на лице произнес:
- Как скажете наставник. - Сам же герцог попятился ближе к выходу, вот только к сожалению до выхода было ещё далеко. И кто же только придумал строить такие длинные залы для тренировок? Только и подумал Гил, как снова обо что-то споткнулся. К сведению, Гил почти всегда не мог нормально пройти спиной вперёд и избежать при этом падений. Вот и тут без оного не обошлось. С одним различаем: Гилиан, не подумав перевернулся набок (хотел крутануться на сто восемьдесят и приземлиться как кошка, однако не получилось) и стукнулся плечом. Ну вот, ну что за день...

- Наставник, я не могу дальше тренироваться. - Промямлил Гилиан потирая правое плечо. - Может займёмся чем поинтереснее, а? - План побега не удался. Пусть и ловкий, а не кошка, да и глаз на затылке у него нет.

+1

36

Кажется, его подопечный был согласен на все, только бы больше не иметь дела со шпагой. Винсента это всерьез огорчало: какой мужчина в Алмес не может держать оружие в руках?

Дракен со вздохом отложил оружие в сторону. Знали бы завистники, считающие, что искушенному в дворцовых интригах Сальвари удалось занять самое выгодное и удобное место, со сколькими трудностями каждый день приходится сталкиваться Первому Советнику, то завистливые взгляды в спину моментально сменились бы на сочувственные. Только вот этого бы гордый и тщеславный Сальвари вряд ли бы пережил. Пусть уж лучше обмирают от зависти, чем умирают от жалости.

- Даже и не знаю, чем бы поинтереснее с вами заняться. Может устроим урок истории Алмеса или займемся генеалогией? Хотя можно устроить себе небольшой отдых и заняться... скажем основами политики или экономики. Ах нет, это было вчера. В таком случае, могу предложить вниманию Твоей Светлости географию Алмес или алгебру. В качестве вариантов, возможны так же физика и начальная механика, ведь Монарх должен быть разносторонне образованным. - мягко, можно таки сказать, даже нежно проговорил дракен, подходя к Гилиану совсем близко, и протягивая руку, дабы помочь Герцогу Алмесскому подняться.

0

37

Ну вот и как ему ещё не надоело меня доставать своими уроками? - личико Гила приняло хмурое выражение. Не это он имел ввиду, когда говорил про что-нибудь поинтереснее. Но кажется у наставника были несколько искажены понятия об интересностях. По крайней мере, Гилиану так показалось. Может получится это исправить? - А то герцог так от скуки помрёт ещё до наступления своего совершеннолетия. И займёт тогда Верховный советник престол, а Сальвари сошлют куда подальше от дворца при первом же удобном случае.

Гилиан принял руку наставника и ловко поднялся с пола. Боль в плече как ветром сдуло, не сильно оно и ушиблено было, но Гилиан мастер всё преувеличивать.
- Наставник, ну вот и не надоели тебе эти книги? Неужели тебе хочется торчать в четырех стенах, когда Алмес такой огромный, а?- Гилиан самым нахальным образом подошёл к наставнику и облокотился локтем на его плечо. Гил вообще никогда скромностью не отличался, просто ленился сильно, по этому его нахальность очень редко и пробивалась в свет.
- Ну ведь наверняка надоело, скажи? - Гил пальцами провёл по рубашке на торсе наставника, смахивая с неё приставшие пылинки. - Ты же тоже когда-то был молодым. Так неужели тогда ты был точно таким же, а? - Нахальный взгляд скользнул по глазам наставника.

0

38

- В те времена, когда я был юным оболтусом, я не являлся наставником Герцога Алмесского. И даже на должность Первого Советника не заглядывался. Я понимаю, что тебе выбирать не приходится. Но я не хотел бы видеть страну разграбленную пиратами и труп нынешнего герцога. - совершенно серьезно сказал Винсент. Сейчас улыбка, казалось напрочь сросшаяся с его лицом, идеальная маска Первого Советника, исчезла. На Гилиана смотрел серьезный, уставший ото всей придворной кутерьмы дракен, видевший на своем веку немало, знающий цену и себе и другим, давно бы уже променявший роскошь герцогского дворца, на тихий замок в горах, если бы не долг, не клятва, нарушить которую он не в праве.

- Никто не спрашивает, ни тебя, ни меня чего мы хотим на самом деле, и никогда не спросит. И ты, и я дали клятву, которую должны исполнить независимо от желаний или прихотей. - последняя фраза прозвучала, возможно, излишне холодно, но Сальвари не стал смягчать или что-то добавлять к сказанному. Герцог уже достаточно взрослый, чтобы осознать, что от жаления себя лучше и легче ему не станет.

Герцогский дворец - это огромное кладбище несбывшихся надежд. Сколько их тут разбивается ежедневно, даже подсчитать сложно.
Винсент тряхнул головой, отгоняя ненужные мысли. Накатило и сгинуло неуместное настроение, на лице вновь появилась широкая улыбка, герцог то почти совсем вырос, вот уж пробовать свою привлекательность на нем начинает. Не понимает куда ее применять надо и тренируется на наставнике. Припугнуть что ли?

Винсент наклонился почти к самым губам Гилиана и тихо прошептал:
- Сейчас ты ведешь себя так, словно хочешь узнать насколько нехорошим мальчиком я был в твои годы. Так вот, - дракен придвинул свое лицо так близко, что их губы почти соприкасались, - в твои годы я был куда испорченней тебя. Хочешь узнать насколько?

+2

39

Над словами советника о том, что герцогу не одному так плохо в замке живется, Гил призадумался. Однако не долго длилось его это "призадумался". Так как дракен своими словами сам и сказал, что в возрасте Гила он об этой должности даже и не задумывался. - А это значит жил так, как хотел. Вот и как здесь можно было что-то сравнивать? В том то и дело, что лет через двести Гил бы возможно даже с удовольствием бы взошёл на престол, но ни как не в свои двадцать. Ведь отсюда он даже и шагу сделать не может без присмотра.

Когда наставник приблизился, то Гила будто бы парализовало Чего это он вдруг...?а? - На некоторое время вся нахальная маска Гила испарилась - будто бы её и не было. А на смену пришло истинное недоумение, вызванное действиями наставника. - я же не... - Но Гилиан не был бы Гилианом, если бы не сообразил, вот только соображал он всегда по своему. - Не уж то решил меня заставить таким способом за учебниками тихо-мирно сидеть? - Гил выдвинул свою версию происходящего, но по спине всё равно от такого расстояния бегал холодок. Гил сглотнул комок в горле и снова на его лице появилась нахальная улыбка. Должен вас огорчить наставник, у вас этого не получится. - Гилиан на секунду прикрыл глаза и тихо усмехнулся.
- Честно говоря, что то мне в это не верится, наставник. - Гил чуть отстранился, а то вдруг и вправду Сальвари что задумал, так же Гил этого не перенесёт, как минимум.

- А мне вот интересно, как вот у вас это получается? А? - Интересовало Гила это постольку, по скольку, но он точно бы пожалел если бы не спросил. - Вокруг вас всегда столько крутится... - Гилиан на секунду запнулся, не специалист он был в этом деле, по этому сразу подобрать слова, как то не подбирались... - ...эм...воздыхателей. Что ли... - сообразил, что сказать, проведя пальцем по шее наставника к подбородку, и стремительно убрав руку за спину. - И это с вашим-то характером. - И как у вас так только получается? - С любопытством спросил Гилиан, приподняв одну бровь.

- Ах, да! - вспомнил мармед то, за чем вообще подошёл к наставнику так близко. - На будущее... Гилиан дернул за узелок шнуровки на штанах наставника. - Это можно делать и без шпаги. - Уверяющим голосом произнес Герцог. - А то же вы так можете не только шнуровку зацепить. - месть, всё же она так сладка.

+1

40

- А что с моим характером? - вопросительно приподнял бровь Винсент, копируя отчасти выражение лица Гилиана и продолжая наступать на герцога. Он заметил манипуляции со шнуровкой, но на данный момент его штаны мало его беспокоили. гораздо важнее было одержать верх в поединке характеров. Рано или поздно он уступит лидерство Герцогу, но сейчас, ради его же блага, Гилиану надо было показать, что дракен старше и опытнее. Наследник в силу возраста пробовал авторитет наставника на прочность, и стоило лишь один раз дать слабину - потом проблем не оберешься.
Хорошо хоть штаны были в обтяжку и не сильно съехали вниз, иначе дракен серьезно рисковал упасть, испортив всю воспитательную работу на корню.

- Ты когда-нибудь слыхал выражение "дергать дракена за хвост? Так вот урок на будущее: не стоит провоцировать взрослого мужчину на решительные действия в отношении тебя, если ты не готов к последствиям. Если же ты хочешь разделить с ним ложе, то тут совет не действителен. В этом случае даже герцог не застрахован от того, что его провокации могут принять за чистую монету.
Схватив Гилиана за руку, дракен резко дернул его на себя. Ему вовсе не хотелось пугать ребенка, коим по сути Его Светлость и являлся, но куда спокойнее было преподать этот урок самому, нежели рисковать тем, что это герцог усвоит на собственной шкуре ,с куда более худшими для него последствиями.

Жестко перехватив затылок Гилиана другой рукой, он накрыл на секунду губы воспитанника своими и тут же резко отстранился. Для урока на будущее вполне хватит, живое воображение его подопечного с успехом довершит остальное.

Винсент отступил на шаг, и спокойно принялся затягивать шнуровку.
- На сегодня урок...фехтования закончен. Жду вас переодетым для урока истории в ваших покоях. - получилось несколько ехиднее, чем следовало бы.

+1

41

Ещё с пол минуты он стоял на месте не шевелясь. Да такого он точно не ожидал. От слов так вообще невообразимые картины в голове начали рисоваться, что Гила всего аж передёрнуло. Ну возможно Гил и перешёл некоторую границу, это он понимал - всё же не полный болван был, ну зачем же так резко-то? Фыркнув, и  читавшееся на лице заледеневшее недоумение, Гилиан сменил на видимую надменность. Ну и пусть. Пусть считает, что эту битву он выиграл, победа в войне всё равно за мной. - Гил задрал нос повыше и уверенным шагом вышел из зала, направившись в гардеробную.

- Да что он вообще о себе возомнил? С какой это стати... Гневу и возмущению Гила не было предела. Поэтому как только он вышел из зала, то его уверенный шаг сменился спешно-уверенным. До гардеробной он дошёл очень быстро, даже наверное сам того не заметив. Гил зашёл в гардеробную для того, что бы переодеться. Для уроков ничего сверхъестественного надевать не требовалось, по этому Гилиан натянул рубашку, поверх неё жилетку, обтягивающие штаны из легкой ткани и свои любимые сапоги до середины бедра. - Что ж... одежду он сменил, но вот на урок истории ему идти как-то не особо хотелось. По этому Гил начал думать над тем, что бы такое ему придумать или по крайней мере куда спрятаться. Да так, что бы его ко всему этому ещё и не нашли, хотя бы один часик спокойно отдохнуть от всех этих занятий.

Тут Гил сообразил. Ну уж там то он меня точно искать не станет. - Гилиан собрал свои карманные часы, перстень, ключ от комнаты, а за одно не забыл прихватить плащ, который он всегда надевает, когда выходит за пределы замка. Гил на всякий случай приоткрыл дверь в покои и закрыл её обратно, мало ли там какой барьер стоит, так может специально, для того что бы точно знать выходил кто или нет. Герцог со всеми этими вещичками, пока Сальвари его не видит, пробрался в сад и укрылся там в дальнем углу, за большим кустом с какими-то цветами. Убедившись, что его ни с одной стороны не видно, Гил улёгся на плаще и, глядя в небо стал о чем-то размышлять. Например о том, как наставник побегает разыскивая его по всему замку.

+1

42

Первый Советник конечно же не нашел герцога на месте. Как назло прошлый магический амулет, позволяющий найти нерадивого подопечного, Гилиан либо вычислил, либо вовсе потерял. А бегать по дворцу разыскивая Его Светлость после бессонной ночи Сальвари не слишком хотелось. Следовало бы придумать что-то, позволяющее избавить себя от многочасовых поисков.
Винсент и не думал злиться. Резвый ребенок решил поиграть в прятки. Правда, это было не совсем безопасно, для Гилиана, у которого враги были даже в собственном дворце, так что следовало поспешить и обнаружить Его Светлость до тех пор, пока его не обнаружил тот же Верховный Советник. Неприятностей мальчику и так на сегодня хватило, учитывая поцелуй наставника. Пусть успокоится.

Винсент вздохнул, кажется все-таки он несколько переиграл. Ну да ничего, тут главное то, что теперь его воспитанник будет осмотрительней в отношениях с мужчинами. Так что сказать, что урок вовсе не удался все-таки было нельзя. Теперь настало время для преподавания другого урока. Ученику необходимо было дать понять, что в случае надобности Первый Советник способен найти иголку в стоге сена, не говоря уж о собственном подопечном. Причем не запыхавшись и особо не прилагая усилий.

Идея пришла в голову дракена сама собой.
Винсент подошел к письменному столу, за которым обычно упражнялся в чистописании и арифметике Его Светлость, достал перо и бумагу и написал множество одинаковых записок:

"Ваша Светлость, я несказанно огорчен вашим отсутствием в классной комнате, а потому нижайше прошу не огорчать вашего наставника впредь. Прошу вас явиться в комнату для занятий немедленно, иначе я все-таки наберусь смелости и прибегну к тем мерам воспитания, которые упомянул Ваш Сиятельный отец в завещании.
Искренне переживающий за Ваше благополучие Первый Советник."

Сложив каждый листок бумаги, Винсент собрал их все в довольно солидную стопку и вышел из покоев герцога, позвав двух слуг. Он раздал им записки, приказав раздать их дворцовой прислуге с наказом вручить послание Герцогу Алмесскому лично в руки. Тому, кто первым справится с заданием он лично даст серебрянный рунри, если, разумеется Герцог подтвердит, что нашел его именно он.
И вернулся в покои Герцога, твердо будучи уверенным, что сейчас вся прислуга занята поисками Гилиана. Они наверняка обшарят каждый закоулок, даже те, о существовании которых, Первый Советник и не подозревал.

+1

43

Пока валялся в саду, Гил и не заметил, как его сморил сон. Хотя ничего странного, ведь личный сад Герцога был отличным местом для отдыха: в нем всегда стояла отличная погода, легкий ветерок, а так же приятный аромат разнообразных цветов, да и греющее солнце сделало свое дело. Так что заснул Гил очень крепко. Снились герцогу родные водные просторы Кайралеса и то, как он хорошенько выспавшись рассекал водные потоки, сбивая мелкую рыбёшку по пути. Проспал Гил около часа и ему совсем не хотелось вставать. Когда Гилиан наконец-то разлепил глаза, то в его руке лежала свёрнутая бумажка. Гилиан, нехотя, перевернулся на живот и, болтая ногами, развернул эту самую бумажку. Бумажка оказалась запиской ни от кого иного, как от Первого Советника, по крайней мере так подписано. Гил в недоумении вскочил на ноги и оглядел округу. Никого, напоминающего наставника вокруг не было, да в саду вообще кажется никого кроме самого Гила не было. Гилиан улёгся обратно на плащ, так же беззаботно махая ногами. Гилиан прошёлся ещё раз взглядом по записке. - Ну и почерк... - Гил умел читать и делал это хорошо и быстро, но вот почерк наставника ему давался с трудом. Пусть он и занимался с ним уже полтора года, но писал в основном Гилиан, а наставник только ставил поправки. Так что заковыристый почерк наставника Гил так и не смог выучить за все полтора года.

Гилиан перебирал буквы, пытаясь составить из них слова. Нет, оно конечно получалось, но делалось очень медленно, путём догадок и тому подобного. Гил уже хотел бросить это занятие...примерно на седьмом-восьмом слове, ведь ну что может быть ещё в этой записке кроме того, что наставник снова читает герцогу нотации.

Вот только как он узнал, что я здесь? Но с другой стороны, если бы он застукал меня спящем, то навряд ли оставил бы лишь записку. Тогда возможно это вовсе и не наставник? У герцога была своя логика на всё. Гилиан стал дальше расшифровывать закорючки Советника и его снова сморила эта однообразная перспектива, Гил даже и не заметил как снова заснул.

+1

44

Разумеется, Герцога нашил не быстро, а очень быстро. И двадцати минут не прошло, как Винсенту подбежал сияющий лакей Его Сиятельства и молча протянул руку за наградой. Дракен только головой покачал: откуда такая самоуверенность. Неужели он похож на глупца, который кому то во Дворце способен поверить на слово. Тем более, что распоряжение было несколько иным. Хотя Сальвари не исключал того факта, что при передаче от одного к другому его указания могли быть искажены.
- Веди! - приказал он лакею.

С прислугой он всегда был немногословен, отчего его побаивались и уважали. Сам же дракен считал, что чем короче приказ, тем меньше шансов на то, что его поймут иначе или исполнят неточно.
Герцог беззаботно спал в личном саду, раскинувшись во сне и сладко посапывая. Распечатанная записка валялась рядом. Скорее всего, все его угрозы были попросту проигнорированны. А зря.

Винсент нахмурился: беспечность его воспитанника подчас граничила с безрассудством, и если он и дальше будет потакать в этом юному герцогу, то страна получит слабого правителя, руководствующегося при принятии решений лишь своими прихотями и капризами.
Что ж пока в его силах предотвратить это, он приложит все усилия, хотя порой ему попросту хотелось поступить так, как и писал в своем завещании старый герцог, а именно выдрать от души за все те фокусы, которые юный лентяй учинил за год их знакомства. Видимо прошлый Герцог Алмесский не испытывал иллюзий по поводу своего наследника, а потому в своем завещании предоставил его воспитателю и возможность телесных наказаний юного сорванца.

Мальчик рос избалованным и ленивым, кажется он совсем не понимал ответственности лежащей на его плечах, и если пока ответственность разделял с ним Первый Советник, то такое положение вещей не могло длиться бесконечно. Рано или поздно дракен вынужден будет уступить возможность принятия решений Его Светлости, и тогда...

Впрочем, время у Винсента еще было, он не собирался жить надеждой, что подросший Герцог остепенится и станет серьезней, следовало задуматься обудущем Алмеса уже сейчас. И хотя как ребенка, на которого и так свалилась куча неприятностей Сальвари было жаль наследника, но поведение воспитанника, как будущего правителя было возмутительно.
Винсент заплатил слуге причитающуюся ему награду и отослал его подальше.
Не стоило устраивать экзекуцию Его Светлости при свидетелях.

- Вот вы где... - достаточно громко и достаточно грозно произнес Первый Советник.

0

45

Ну вот и почему сон всегда прерывают на самом интересном месте? Не уже ли так сложно подождать ещё пару минут, пока сон закончится и уже тогда начинать горланить на всю улицу? Хотя наверное у наставника это уже как хобби стало "испорти подопечному сон". - И даже кажется Гил начинает к этому привыкать. Что ж, возможно в скором времени Гилиан уже не будет просыпать уроков, где-нибудь спрятавшись. Всё равно ведь, как не крути, а советник Сальвари  его и из под земли достанет. Вот только как у него это получается?

Герцог продрал глаза и, сквозь яркий свет солнца, углядел наставника.
- А, снова ты? - Пробубнил он сонным тоном, не подумав. То, что спросонья герцог плохо соображал не давало ему плюсов, а даже наоборот, уводило в большой минус, так как ляпнуть он тогда мог всё что угодно. Вот и на этот раз поприветствовал наставника несколько неподобающе, от чего весь сам на краску изошёл.

Гилиан из под выверта уселся на траву, прикрывшись плащом, аки не, успевшая одеться, девица.  Почему у него такая реакция? Ну может по тому, что наставник сейчас излучает какую-то странную тёмную ауру, а говорит об этом его грозное выражение лица, которого Гил раньше не замечал. Похоже Гилиан в этот раз перегнул палку очень сильно. А теперь ему очень бы хотелось знать, что же было всё таки написано в том послании. От чего наставник так исказился в лице?
- Наставник! У вас почерк...! У вас почерк...! Ну у вас и почерк... Я ничего не разобрал. - Выкрикнул герцог в свое оправдание, первое, что пришло в бедовую головушку.

+1

46

Желание выдрать юного лентяя, да так, чтобы в ближайшее время не мог седалище приложить становилось нестерпимым. У Сальвари от наглости герцога в глазах потемнело. На секунду он даже хваленый контроль над собой утратил. Что же это получается? Он год целый по краю ходил, врагов наживал, ночей не спал, а наследник все игрой считает? Сколько раз он голову Гилиана спасал и не счесть и вот она благодарность. Ярость, гнев, обиду, злость на предков связавших себя с родом Гилиана кровной клятвой, вот что почувствовал дракен, глядя в запанные глаза герцога Алмесского.
Почти не контролируя себя, он сгреб Его Светлость за шкирку и рывком поставил на ноги.

- Писал я о том, что ваш батюшка, да упокоит Богиня его душу, в завещании дал мне право пороть Вас, если Вы, Ваша Светлость к наукам спустя рукава относиться будете, и вести себя, как Герцогу Алмесскому не подабает. - медленно проговорил он, четко проговаривая каждое слово.
Как же он устал за этот год, наверное так, как не уставал все годы, что он прослужил верой и правдой Старому Правителю Алмеса.

Впрочем, был и другой способ быстро привести Гилиана в форму. Рискованный и спорный, но все ж таки лучше, чем действительно пороть Его Светлость.

- Думаю, что Ваше отношение красноречиво свидетельствует о том, что Вы уже готовы к полной самостоятельности, а потому, я предоставляю Вас самому себе, оставляя за собой только функции Первого Советника и удаляюсь, дабы не отрывать монарха от заслуженного им отдыха. - с этими словами Винсент развернулся и не обращая на подопечного никакого внимания направился к выходу из покоев Герцога.
Лучше быть клятвопреступником, чем возиться с избалованным наследником, не знавшим ни благодарности, ни чувства ответственности. Возможно, оставшись без его помощи и защиты, юный герцог наконец начнет что-то понимать.

-------> Покои Первого Советника

Отредактировано Винсент Сальвари (2011-01-29 00:57:57)

0

47

Всё таки перегнул палку... да так, что та аж треснула со свистом. Не успел Гилиан опомниться, как от Первого Советника и след простыл. Но ведь Гил как раз этого и добивался, тогда почему всё настроение исчезло и что это за гадкое ощущение?

- И вообще! Не может он так со мной поступить... - Гилиан возмущенно посмотрел на дверь за которой только что скрылся Первый советник. ...или может? - громко выдохнув Гил сполз на землю и со всего маху прошёлся кулаком, то ли от злости, то ли от досады, а может и от всего сразу, по близ стоявшему дереву. От чего на горе-молоте образовались нежданные порезы.  Только этого не хватало... Сорвав злость на нечем не повинном дереве, Гилиан поднялся с земли, подхватив свой плащ и записку от советника. Немного постояв на месте, оглядев тихую округу, Гил поникшим шагом побрел к выходу из сада. Спать Герцогу уже  как-то расхотелось, впрочем как вообще что-то делать. Да и палящее солнце начинало раздражать, так что дальше задерживаться в саду не было никакого желания. Гилиан вышел из сада, направившись в левое крыло покоев, а именно кабинет. Как и ожидалось, никого кроме пары стражей и нескольких слуг он не встретил ни в кабинете, ни по дороге в кабинет.

Герцог, бросив плащ на один из диванчиков у стены, уселся в кресло за письменный стол. Ну вот и чего он так разозлился? Гилиан конечно постоянно пытался вывести своего наставника из себя, но почему то ему не разу и в голову не приходило, что Советник Сальвари настолько разозлится. Такого он ещё, своего наставника, не разу не видел. - Ну и ладно! - Гилиан бросил послание на стол. Сам справлюсь. Первый раз что ли? Всегда из всех бед сам выбирался пока в Кайралесе жил и сейчас выберусь. - Вот только беды там, к сожалению, несколько отличались от здешних, а по этому сильно расслабляться не следовало. Ну по крайней мере, от открытого нападения Гила может защитить его внутренний магический щит, который внешне виден в качестве татуировки на щеке.
Из бед то выберусь... вот только с чего начать? - Гил сложил руки на столе и спрятал в них лицо. Ну кто же мог подумать что так выйдет?

0

48

<--Покои Эрнста

Хейден довольно быстро добрался до покоев герцога: его подгоняло... Много чего, на самом деле - а вот задерживать было, вроде как, и нечему.

С другой стороны, Эрнсту пришлось ждать, пока слуги объявят о его прибытии и впустят его внутрь: что-то они проявляли необычайное рвение. В покоях оказалось непривычно пусто. Непривычно - это потому, что Винсента что-то нигде не наблюдалось. Неужели он куда-то ненадолго свалил? Хотя нет, вряд ли - если так, то Сальвари определенно бы вышел откуда-нибудь именно тогда, когда бы пришёл Хейден: почему-то Первый Советник приходил всегда именно в самый неподходящий момент. Что же, тем лучше - почему бы не начать прямо сейчас? Небольшое пятиминутное представление, можно сказать, месть за потраченное утром время.

-Ваша Светлость. - Улыбка на лице феникса, пожалуй, могла бы показаться кому-то чуть ли не хищной. - Я бы не стал мешать, но... Если вы позволите, я хотел бы попросить вас подписать этот указ.
Последний, на самом деле, был довольно пустяковым, но без высочайшей подписи всё равно остался бы простой бумажонкой, что было как-то не с руки.
Граф положил бумагу на стол перед Гилианом и стал ждать, пока тот ее прочитает. Сразу отказать-то тот не мог - всё-таки дела государственные, всё такое...

-Кстати говоря, - как бы промежду прочим сказал Верховный Советник, - Где же лорд Сальвари? Мне казалось, он всегда очень заботится... о вашей безопасности.
А слуги, даже если им даны инструкции (что вполне возможно), полностью ее обеспечить не в состоянии.

Отредактировано Хейден Эрнст (2011-01-30 22:33:27)

0

49

Явилось от коль не ждали... Гилиан даже сообразить толком не сумел, как перед ним уже нарисовался Верховный советник. Да ещё с такой улыбкой, что внутри аж всё перевернулось... умеют фениксы такое вытворять... а если ещё и опыт "прогрызания" костей прибавить, то тут вообще ядовитая смесь получается. Хорошо хоть предупредили, что в кабинет ломятся, а то было бы не в плюс,  если бы Гила завидели в таком поникшем состоянии. Но делать то нечего, придётся как-то выходить из положения и чем быстрее, тем лучше.

Гил махом скинул записку от Первого Советника в ящик стола. Не хватало, что бы Верховный её ещё заметил. Нет уж, Гил не добавит в его чашу ещё одну тему для насмешек. Герцог, с довольно серьезным видом, взял указ и начал вчитываться в написанное. К сожалению, он никак не мог сконцентрироваться, под пристальным взглядом графа Эрнста.
Не убирая с лица серьезное выражение, и, не отрывая взгляда от листка, Гил поспешил ответить на вопрос. Конечно выкладывать всю подноготную произошедшего Гил не собирался, но и врать так же было ни к чему.

- Лорд Сальвари ненадолго отлучился по служебным обязанностям. - Общий ответ вполне мог сойти для данной ситуации. Хотя я бы предпочёл, что бы он был здесь. - Но теперь об этом можно было только мечтать. - И не стоит беспокоиться, моя безопасность вполне обеспечена. - И с чего его это волнует? - Если бы Гил не умел скрывать свои эмоции, то Верховный Советник удосужился бы отхватить крайне презрительный взгляд от герцога.

- Кстати говоря, - ну Гил не мог не передразнить Верховного советника, это ему тоже доставляло массу удовольствия, хотя сейчас это было не передразнивание или что-то в этом роде, просто Гил хотел сменить тему. Не сильно-то ему хотелось сейчас затрагивать вопрос о наставнике. - ...я надеюсь ваши покои не сильно пострадали. Пожар это так проблематично. - Гил на несколько секунд отвёл взгляд с документа на Верховного Советника и, долго не задерживая, перевёл обратно на бумажку.

0

50

"Служебные обязанности", значит. Обязательно потом займусь расспросом слуг - не лично, конечно, но очень уж мне интересно, какие у Сальвари могут быть... Служебные обязанности.

-И, если вы так уверены в своей безопасности... - проговорил Хейден, будто бы невзначай приблизившись, - буквально на полшага, чуть резче, чем обычно - всё это было не очень заметно, но даже всякие мелочи могли иметь значение. Как феникс, заговорщик и дипломат, он очень любил различные символы. А если тот не поймет... Пока это не имело значение. Прямо Хейден ничего проявлять не собирался (по крайней мере, слишком уж прямо). Больно уж навязчиво слуги рядом вертелись.
-То я очень рад за вас, Ваша Светлость. - Последняя фраза по задумке феникса должна была прозвучать довольно вкрадчиво.
Тут они оба ненадолго замолчали - Эрнст терпеливо ждал, пока герцог ознакомится с бумажонкой.
Слишком, кстати говоря, герцог расслабился под защитой Винсента. Может, попробовать подпортить ему удовольствие?
А после Гилиан решил, видимо, ненадолго прервать молчание... Сказав очередную не очень интересную вещь. Кстати говоря, она была вполне в духе его наставника - с кем поведешься, как говорится.
-О, не стоит беспокойства, Ваша Светлость. К счастью, огонь практически не успел перекинуться на мой стол, и самые важные указы не пострадали. - Хейден улыбнулся, тщательно стараясь, чтобы все его мысли по поводу герцога оставались именно в улыбке - и никак не отражались на лице. - Думаю, в первую очередь вас волновали именно бумаги? Я неизменно счастлив, видя то, как же сильно вы, Ваша Светлость, беспокоитесь о государственных делах.

Легкий азарт, кстати говоря, у графа всё же появился.
Достойный наследник подрастает для бывшего герцога Алмеса, достойный... Вот только пока вырастет, уже поздно будет.
Хейден не прекращал улыбаться, вторя собственным мыслям. В рамках этикета это называлось "вежливая улыбка", а ситуации там не прописываются. Вот и делай, что хочешь.

0

51

Ну вот и чего бы ему не придти было пораньше или попозже, пока меня здесь не было. - Возмущался мысленно Гилиан, вчитываясь в бумажку. Хоть ничего в ней такого вроде бы и не было, но вот Гилиану всё равно было как то не по себе. Сказывалось, скорее всего, появление здесь Верховного в отсутствие Первого. Но ведь теперь ничего не поделаешь, будем выкручиваться, как умеем.
Гил прекрасно знал, что добрая часть замка была бы не прочь сменить нынешнего герцога и ведь не только у Верховного была такая мечта - свергнуть правителя как можно быстрее. Но всё равно в голове это всё как-то не укладывалось. Прошло уже полтора года, а привыкнуть ко всем выходкам обитателей замка и не только, Гил не мог. Особенно если это всё увенчивалось фальшью и лицемерием, что встречались чуть ли не на каждом шагу.

Гилиан натянул лёгкую, не навязчивую улыбку на лицо. Пусть Верховный по бесится, видя, что Гил вполне себе спокоен. Не только же ему тут стоять улыбаться. Хотя Гил предпочёл бы не видеть такую улыбку, уж очень не по душе было, особенно если знать настоящие намерения графа. Но игра, есть игра. Пока Гил жил в Карайлесе, там и не такие спектакли разыгрывали.

- Ну что вы право, я не только о государственных делах беспокоюсь. - С такой же не сменяемой спокойной улыбкой проговорил герцог. - Для меня, как для правителя, важны и все обитатели этой бескрайней планеты, и их благополучие.  - Игра, всего лишь игра,  рискованная правда, но за полтора года Гил выучил, что в этом деле без риска никак не обойтись. Нет, оно конечно можно и не рисковать, но тогда и трон возможно потерять, а это не есть хорошо, хотя бы в память об покойном отце, который возлагал большие надежды на Гила.
Гилиан наконец-то дочитал указ. Вникнуть в него у Гила получилось только с третьего прочтения. Герцог взял перо и вывел на бумажке подпись. В любом случае, этот указ скорее всего за сегодня будет не единственным. Гил развернул листок и передвинул его в сторону Верховного советника, что бы тот забрал его.

0

52

Спектакль или искренний обмен улыбками? Для Хейдена, как ни странно, это было скорее второе. Он действительно... Развлекался. Если с Винсентом он был в постоянном напряжении, то с Гилианом, как противником, он скорее именно развлекался - возможно, потому, что он не совсем воспринимал его как еще одного игрока, возможно - потому, что в кои-то веки против него играл только одно существо, да еще и сам Гилиан...

На самом деле, граф быстро понял, что же еще он может сказать. Это бы не прошло в присутствии советника Сальвари, а потому только сейчас мог воплотить в жизнь эту идею.

-Неужели вы, Ваша Светлость, могли подумать, что я считаю, что вы беспокоитесь только о государственных делах? Нет, конечно же, я понимаю, что вы, несомненно, волнуетесь... о каждом - На этом слове Хейден сделал особенное ударение, - из своих подданных... Но право, неужели вы не хотите отдохнуть? Беспокоиться о всех и каждом... Это - хорошая цель, но вы только огорчите жителей Алмеса, если неожиданно переутомитесь. Чужое благополучие - это хорошо, но разве вам не хочется иногда... - Тут он выдержал небольшую паузу, - Немного отвлечься от дел государственных? Нет, я ни в коей мере не подвергаю сомнению вашу стойкость, не подумайте, Ваша Светлость...

Указ был подписан. Забирая его, Хейден слегка коснулся своими пальцами руки герцога: для этого ему пришлось очень и очень быстро его забрать, не дожидаясь того момента, пока он положит листок до конца, но дело того стоило.

Нейтральная улыбка сменилась доброжелательной, максимально обаятельной. О, да - он старался использовать своё свойство как феникса на полную катушку.
А пальцы его были теплыми. Это прикосновение, несомненно, тоже имело своё значение.

Отредактировано Хейден Эрнст (2011-02-07 02:27:05)

0

53

По спине пробежал холодок. Гил в мгновение убрал руку. Не сказать, что прикосновение вызвало отвращение, но движение получилось спонтанным. Гил сам не ожидал и кажется даже пожалел о том что так поспешно убрал руку - не должен он был показывать, что ему не по себе от этого. Но дальнейшее действие герцога вообще никуда не годилось для существа такого ранга. Гил позволил себе засмотреться на улыбку феникса. Глубоко внутри Герцог трезво понимал, что Верховный советник по сути своей является его врагом и грозным соперником, который ни за что не даст повод расслабиться, а если Гил замешкается, то не упустит случая занять трон. Но тут же Гил и не мог себя побороть, скорее всего улыбка советника внушала неподдельный ужас правды, нежели что-то другое. От чего становилось совсем не по себе.

Гилиан сглотнул тяжелый комок застрявший в горле. Ещё секунду и он бы точно купился на эту улыбку. Но к счастью его сбил с этого пути один из слуг, который как раз чем-то брякнул. Гилиан перевёл глаза на несколько секунд на стол. А потом со всем серьезным видом снова перевёл взгляд на графа.

- Благодарю за заботу, - выговорил Гилиан, сейчас ему было не по себе от самого себя, от того, что он ещё не может до конца сдерживать свои эмоции. - Однако должен заметить, что ни одно дело не бывает простым и я знал на что иду, когда вступал на трон. - Сейчас Гил говорил даже неким поясняющим тоном, хотя, честно говоря, он к нему не привык. - По этому я не в праве жаловаться на что либо. - От этой мысли Гилу и самому стало смешно (хоть виду он и не показал), ведь сам он сказанного в общем-то не соблюдает. - Тем более, что я смогу отдохнуть, когда передам трон наследнику.  - Хоть до этого момента ещё как минимум лет эдак пятьсот, но Гилиан ведь наверняка что-нибудь да придумает, по крайней мере на половину срок урежет. - Так что не стоит об этом волноваться. У вас наверняка и так много того, о чем нужно побеспокоиться. - Отрезал Гил.

0

54

-Я ничего такого не имел в виду, Ваша Светлость! Похоже, вы действительно устали, раз уже не можете отличить заботу от непонимания... Я всё знаю. Кто здесь больше устаёт, так это не я, а вы, разве нет? - Уголки губ Хейдена слегка приопустились. - Не стоит быть столь резким.
Хороший совет я ему дал, кстати. А вообще... Я уверен в том, что уж об этом слуги болтать будут. Но после этого он не сможет как уволить меня (из-за слухов, которые пойдут из-за этого), так и... Не столь важно. Моя репутация - репутация человека, много времени проводящем в светском обществе. Мало ли, какие там у меня замашки, если работу свою я выполняю безукоризненно. Привлекать к себе внимание по таким поводам довольно весело.
Эрнст приблизился к герцогу, наклонился к нему и, слегка придерживая его за плечо, прошептал на ухо:
-Ваша Светлость, Гилиан... Вам не кажется, что вы... Слишком напряжены? - И, не намереваясь ждать стремительного отступления, аккуратно заправил ему волосы за ухо (вдруг герцог не заметил, что прядь выбилась!), самую малость задержав пальцы на коже герцога. Убирая руку, феникс как бы невзначай провел пальцами по его шее.
Нельзя действовать совсем напрямую, но... Не могу удержаться.
Хейден был серьезен. Он давно не применял свои способности целенаправленно, и это пьянило его получше любого вина.
Сейчас у "Светлости" было несколько вариантов. Убежать, отскочить, приказать выйти, - всё это, как думал Эрнст, не могло привести к нужному результату. Последнее... Сможет ли это получиться у Гилиана достаточно искренне и твердо?
Ну, я бы поддержал бы действия собеседника, превратив всё в шутку и заставив смутиться скорее противника, но... Ох, это было бы в духе Первого советника. Не чересчур ли я увлекся всем этим?
Герцог ведь тоже был очень интересен. Хотя бы тем, что у него свобода действий была вообще на минимуме.
-Ваша Светлость, доверьтесь мне. Я обязательно сделаю так, чтобы у вас и мысли не возникало о том, что надо бы вам отдохнуть. - И, словно бы в знак заключения подобного обещания, он взял Гилиана за руку. Пожать, можно сказать. Вот только взял ее Эрнст чересчур мягко и даже почти нежно.
-Сейчас я больше всего беспокоюсь о вашем самочувствии.
И реакции.
Взгляд Хейдена был непроницаем, но уж точно не насмешлив.

Отредактировано Хейден Эрнст (2011-02-17 17:26:23)

+1

55

Замерев на месте, а лучше  вообще раствориться, Гил судорожно пытался придумать как выбраться из этой ситуации. Ничего хорошего, пока что, в голову не приходило, а по этому оставалось лишь слушать о чем поет Верховный советник. Гилиану действительно не понравилось, как вел себя граф. - Он что и вправду считает, что я девица какая-то, что ли? - обрывки мыслей плавали в голове, возражая действиям Верховного. - Да за кого он вообще меня принимает? - Гил и рад был бы сорваться, но такого счастья он графу Эрнсту не доставит. Уж очень советник забывается, с кем разговаривает. Может Гилиан только и вступил на престол и не знал каких-то аспектов правления, но вот как раз тогда же он ещё и стал полноправным герцогом этой, разделённой на мелкие кусочки, планеты, а это как минимум означало, что и относиться к нему должны как к герцогу, а не как к какой-нибудь там девице с бесчисленным количеством юбок. 

- Благодарю, но сейчас я в полном порядке. Так что вам действительно не стоит волноваться. - Высказался Гилиан, убирая свою руку из руки Верховного советника.
- Я так полагаю, что этот указ был единственной причиной, по которой вы сюда пришли? - Гилу нужно было сменить тему, а за одно, не вызывая подозрений, смыться куда подальше. Потому что ещё немного и он точно на что-нибудь да сорвётся, а это уж действительно не будет выглядеть хорошо, да ещё в присутствии прислуги, которая не забудет разболтать, что слышала, по всему замку.
- Прошу меня извинить, но у меня есть ещё неотложные дела - Очень неотложные - смотаться куда подальше. Гилиан, одарив графа скорой улыбкой, поспешно вытащил из ящика недавно скинутую туда записку, встал из-за стола.
- Доброго вам дня, советник. - Чуть ли не скороговоркой выпалил Гил и в мгновение ока выскользнул из кабинета.

Закрыв дверь помещения из которого только что вышел, Гилиан смог позволить себе облегченно вздохнуть и перевести дух. Однако не на долго. Оставалась ещё одна не решённая проблема - найти наставника. Хоть тот и порядочно разозлился, но Гил должен с ним хотя бы поговорить, не может же он просто так всё оставить. Тем более, что Гил всего-то на всего пошутил, ну откуда он мог знать, что Первый советник воспримет всё так остро. 
Гилиан, поспешным шагом, не обращая ни на кого внимания, вылетел из покоев. По предположению герцога, первый советник находился сейчас скорее всего у себя в покоях, по этому не теряя не минуты Гил стремительно направился туда.

---->>Покои Первого Советника

0


Вы здесь » Almes - жизнь в небесах » Замок Облачной лилии » Покои Герцога


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно